1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Интерьер библиотеки: современные решения

Интерьер библиотеки: современные решения

Автор: Козадаева Виктория
31.10.2017
4543 Просмотра , 2 Комментария
Домашняя библиотека имеет несколько функций, главная их них – это удобное хранение книг так, чтобы быстро найти необходимый экземпляр, а так же обеспечение удобного и комфортного пространства для чтения. Оформление библиотеки возможно не только в привычном для нас, классическом стиле, с изысканными книжными шкафами, большим столом и кожаным креслом, но и в стиле лофт, кантри, скандинавском или современном стиле.

ап.jpg

Если у Вас есть свободное место, которое можно выделить под кабинет, то это наилучший вариант для обустройства не только обособленного рабочего места, но и библиотеки. Спокойная и умиротворенная обстановка позволит окунуться в работу с головой, а так же создаст приятную для чтения обстановку.

16CONTRACTORS-slide-EN08-superJumbo.jpg

1024.jpg

Зачастую в квартирах нет места для отведения целой комнаты под библиотеку, поэтому можно использовать любое свободное пространство в гостиной, прихожей, в нише или в основании лестницы и даже в локотнике дивана. А в целях экономии пространства - заменить шкафы открытыми лаконичными стеллажами или полками.

о.jpg

Включив воображение можно открыть для себя самые неожиданные места для размещения книг: под подоконником (в случае отсутствия батареи), на основании журнального столика, по периметру стен, оборудовав их полками в виде сот или ромбов, в передвижном стеллаже, который может еще и зонировать помещение. А чтобы библиотека выглядела интереснее – разложите книги по цветам, добавьте на некоторые полки фотографии или сувениры.

1024.jpg

Объединение гостиной и библиотеки – отличный вариант для небольших квартир, а так же прекрасное место для творчества и воплощения дизайнерских идей. Например, использование навесных и напольных полок для книг может стать не только отличным функциональным, но и дизайнерским решением.

i.jpg

А если у вас целая коллекция книг и полки занимают всю стену до потолка, то вам точно понадобится лестница, чтобы иметь возможность достать нужную книгу. Лестницу так же необходимо подбирать по стилю, чтобы гармонировала с общим интерьером.

1024.jpg

Освещение в зоне чтения играет важную роль, как для условий хранения книг, так и для зрения читающего. Естественный свет в идеале приглушить шторами или жалюзи, чтобы избежать потускнения книг, а яркому искусственному освещению предпочесть лампы с мягким светом. Так же в месте чтения, для комфорта, важно иметь настольную лампу или подсветку.

r2_idkb8ec21_orig_c343c3fd.jpg

Выбрав подходящий дизайн библиотеки, ваши книги будут радовать вас не только своим содержанием, но и внешним видом, создавая уютную и теплую атмосферу.

1024.jpg

1024.jpg

1024.jpg

1024.jpg

д.jpg




Отделите библиотечным шкафом часть гостиной, для создания интимной зоны для чтения или отдыха. Хотите иметь домашнюю библиотеку в современном доме? Тогда вы должны подойти к этому творчески – выберите открытое пространство гостиной или уютный уголок с выходом на террасу.
Постарайтесь оптимально использовать пространство библиотеки. Независимо от выбранного архитектурного стиля, необходимо правильно организовать пространство домашней библиотеки, чтобы она соответствовала Вашим потребностям. Если Ваша коллекция постоянно пополняется, Вам стоит приобрести полки повыше. Высокие полки позволят эффективнее использовать пространство помещения и придадут библиотеке солидный вид.
Другие статьи