1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Дизайн прихожей в светлых тонах: как сделать помещение идеальным

Дизайн прихожей в светлых тонах: как сделать помещение идеальным

Автор: Ангстрем мебель
18.11.2019
6557 Просмотров , 0 Комментариев

Прихожая — не просто помещение, где снимают верхнюю одежду, обувь, встречают гостей. Это место считается лицом дома. Его обустройству необходимо уделить достаточно внимания. Дизайн должен быть продуман так, чтобы комната была стильной, красивой, сохранила свою функциональность, не была перегруженной. Прихожая в светлых тонах — идеальный вариант, позволяющий создавать теплую, доброжелательную атмосферу. Чтобы воплотить это, необходимо придерживаться определенных советов.

Прихожая

Перейти к светлым прихожим

Выбор оттенка

Продумывая дизайн, начинают с выбора цвета стен. Лучше всего коридоры оформлять в нейтральных оттенках. По мере продвижения вглубь стены могут переходить в другие оттенки. При выборе цвета стен ориентируются на желаемый стиль помещения:

  1. Модерн. Этому стилю свойственны нейтральные оттенки — белый, бежевый, коричневый. Универсальным вариантом считается дизайн белой прихожей.
  2. Барокко. Главный оттенок — розовый, его дополняют белым или желтым.
  3. Рококо. Стены окрашиваются в бежевые тона. Дополняют интерьер золотым цветом.
  4. Ампир. Среди оттенков этого стиля применяют светло-голубые, бледно-зеленые, золотистые.
  5. Минимализм. Используют любые светлые тона от белого до светло-серого.

При обустройстве коридоров в стиле хай-тек используют сероватые оттенки с добавлением металлических элементов.

Обычно цвет стен окрашивается в более светлые тона, чем установленная мебель. Однако этот дизайнерский прием не всегда работает. В некоторых помещениях мебель подбирается под цвет стен, чтобы она зрительно растворялась в пространстве.

Прихожая Брио

Перейти к современным прихожим

Материал для стен

Для прихожей подходят разные материалы. Каждый из них имеет свои особенности.

  1. Обои. Считаются универсальным отделочным стройматериалом. Прежде чем решить, какой оттенок использовать, следует определиться с типом обоев. От этого зависит насыщенность оттенка. Дизайнеры советуют применять влагостойкие виды.
  2. Краска. Считается одним из самых прочных, практичных вариантов. Однако перед тем как красить прихожую, стены предварительно подготавливают — выравнивают, грунтуют, шлифуют. После этого их красят, используя разные виды красок — масляную, акриловую, водоэмульсионную и не только. Так создается стойкое покрытие, за которым легко ухаживать. Водоэмульсионные марки обычно белые. Чтобы придать им желаемый цвет, используют колер, им регулируют оттенок.

Для декора стен можно применять панели ПВХ. Они представлены на рынке отделочных материалов в большом ассортименте. За панелями легко ухаживать, они влагостойки, не требуют особых затрат при монтаже.

Маленькая прихожая

При оформлении небольшого коридора рекомендуется придерживаться определенных советов. Они помогут правильно организовать пространство, обустроить помещение.

Архитекторы рекомендуют применять для отделки стен краски: они обладают высокой влагостойкостью, сложно повреждаются.

В маленьком коридоре должно быть светло. Обычно в прихожей размещают зеркала напротив дверных проемов в другие помещения, используют искусственные источники освещения.

Особое внимание уделяется подбору и размещению мебели. В малых комнатах ее рекомендуется размещать вдоль стен так, чтобы она не создавала неудобств при перемещении.

Прихожая

Перейти к прихожим

Узкие коридоры

Для узкого коридора обои или краску подбирают таким образом, чтобы пространство оставалось просторным, воздушным, не перегружалось. В этом помогут однотонные, светлые, пастельные оттенки. Добавить эффективности помогают темные основы с более светлыми деталями.

Узкое помещение сложно правильно обустроить из-за малого размера. По этой причине следует серьезно отнестись к выбору оттенка: от него будет зависеть успешность ремонта и конечный результат.

Для коррекции пространства не стоит его делать полностью однотонным, а для изменения геометрии добавляют горизонтальные или вертикальные линии. Последние визуально изменяют высоту потолка, а горизонтальные — делают помещение шире. Заменить линии можно направленным орнаментом.

Для основного фона используют бежевые, пастельные, коричневые оттенки, а белые или молочные цвета применяют для акцентов.

Прихожая Кантри

Освещение

Создавая дизайн прихожей в светлых тонах, важно правильно организовать освещение. При покраске однотонных стен необходимо дополнительно продумать подсветку с разными цветами ламп. Это поможет разбавить монотонность и придаст помещению особый шарм. При выборе оттенка следует применять холодные тона. Они зрительно увеличивают комнату. В зоне с зеркалами рекомендуются золотистые или розовые оттенки освещения.

При выборе освещения, обязательно учитывается общий дизайн. Неправильно подобранное освещение может создать противоречие между декором коридора, мебелью и стенами. Не стоит относиться к прихожей, как к промежуточной зоне: именно от нее зависит, какое первое впечатление будет у гостей.

Элементы декора, мебель

Прихожие с гладкими стенами смотрятся слишком простыми, скучными. Их легко разнообразить, используя фальшпанели, молдинги, карнизы. Последние могут не только зрительно разделить потолок и стены, но и подчеркнуть изысканность вкуса.

Для отделки дверных проемов следует использовать цельные рамки. Они изменят геометрию, визуально увеличив помещение.

На пол укладывается дорожка. Ее размеры подбираются в зависимости от коридора. В длинных помещениях не стоит стелить коврик на всю длину. Предпочтение отдают небольшим дорожкам, занимающим половину комнаты. Пол больших прихожих оформляют любыми ковриками.

Многие неверно оценивают декорации прихожей. Это идеальное место для размещения картин, предметов искусства. Здесь можно разместить статуэтки, картины, шкатулки, фотографии и другие предметы.

Для поддержания порядка, используют шкафы, вешалки для одежды, обувницы. Каждый элемент должен подбираться так, чтобы он полностью сохранял свою функциональность и идеально вписывался в общий интерьер. Даже небольшая консольная тумбочка может быть использована для корреспонденции.

Оживить помещение помогают комнатные растения. Они придают интерьеру привлекательности. По углам можно использовать подвесные кашпо. В больших помещениях хорошо смотрятся деревья. Они зрительно разделяют комнату на зоны.

Одним из самых выгодных в плане дизайна считается квадратное помещение. В нем возможно реализовать любые идеи, поиграть с геометрией. Здесь можно разместить вешалку для ключей, аромасвечи, вазочки для мелочей, столик, тумбу, комод и другие элементы.

Прихожая

Перейти к современным прихожим

Покрытие пола

Дизайн светлой прихожей в квартире предусматривает правильный выбор полового покрытия. Для этого типа помещения используют стройматериалы, обладающие повышенной влагостойкостью, износостойкие. Это могут быть линолеум, паркет, ламинат, керамическая плитка, камень.

Если планируется использовать ламинат или паркет, то помещение визуально делят на зоны, используя возле входной двери более практичные материалы. В месте перехода от плиточного покрытия к деревянному, устанавливают компенсаторы. Они не дают сместиться плитке при расширении от влаги паркета и ламината.

Правильно продумать дизайн прихожей — задача не из простых. При сомнении в правильности выбранного стиля применяют нейтральные оттенки, подбирают малозаметную и воздушную мебель. В этом случае коридор будет удобным, просторным, необычным.






Комментариев пока нет

Другие статьи