1. Главная
  2. Блог
  3. Мебель
  4. Маленькое, но свое: как жить в комфорте и не сойти с ума в 20 квадратных метрах

Маленькое, но свое: как жить в комфорте и не сойти с ума в 20 квадратных метрах

Автор: Ангстрем мебель
10.10.2023
3429 Просмотров , 0 Комментариев
Небольшие квартиры — одни из самых ходовых видов недвижимости последних лет. Люди активно покупают такое жилье в новостройках и на вторичном рынке, а чтобы жить в небольшом пространстве с комфортом, разберем рекомендации дизайнера и психолога.

По исследованию Циан. Аналитики, с 2019 года доля студий в больших городах увеличилась на 80%. Кроме того, наблюдается тренд на уменьшение средней площади: в Москве и Санкт-Петербурге квартиры потеряли её десятую часть. Такое уменьшение сопоставимо с размером комнаты. По данным «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы», спрос на студии увеличился в июле на 21%. Этот рост был рекордным с февраля 2023 года. Вне зависимости от того, хотите ли вы облагородить свою маленькую квартиру в мегаполисе или подумываете о студии в Сочи — простые советы эксперта по мебели и интерьеру «Ангстрем» Вероники Грибовой помогут почувствовать себя на своем месте в 20-30 кв метрах.

1.jpg

Выбираем только одно

Речь идет про цвет, а именно – про монохром. «Мы выбираем один преобладающий цвет и для построения гармоничного интерьера используем в одном пространстве только его оттенки. Такой приём будет визуально расширять помещение, и 30 метров могут визуально превратиться в 40», — отмечает Вероника. Но, чтобы интерьер не был безликим, добавим цветные акценты в виде небольших предметов: табуретка, коврик, полка, подушка или журнальный столик.

Шикарные портьеры останутся на Pinterest

В небольших квартирах шторы рекомендуется заменить на жалюзи или рольставни, чтобы сохранить больше дневного света и не загромождать комнату портьерами. Удобный вариант – рулонные шторы с эффектом black out. Ничего лишнего, особенно лучей солнца, светящих в глаза на рассвете.

Без массивной и сложной мебели

«Бывает так, что хочется купить стол из массива дерева или немного несуразное кресло в стиле mid-century, но в скромных пространствах мебель должна быть минималистичной и функциональной», — делится эксперт. Не кровать с балдахином, а трансформер диван-кровать. Обыграть такую мебель можно с помощью стильного декора, но главное – не переборщить. Кроме того, «Ангстрем» помогает решить проблему выбора подходящей мебели готовыми интерьерными решениями. «Мы разработали 10 мебельных сетов для квартир-студий. Для этого мы использовали стандартные мебельные модули, которые совместили в разных комплектах. Так что мебель для студий не обязательно делать на заказ, а достаточно пропорционального подобранного комплекта», — комментирует Вероника.

varj4txgev05y6hlss1pmrsbeahoa1d5.jpg

Проведем черту

Чтобы сделать одно помещение функциональнее – его нужно разделить на зоны, каждая из которых будет иметь свое предназначение. Зонировать студию иногда сложно с помощью перегородок, и, чтобы не отнять драгоценных сантиметров, но можно сделать это с помощью освещения. Используя зонирование светом, мы разделим помещение на функциональные зоны: например, на рабочую, для готовки, для отдыха.

Богатый внутренний мир

Светлый и минималистичный интерьер – не приговор. Отыграться всегда можно на том, что лежит в шкафу или под покрывалом. На яркой посуде, постельном белье с принтами, пышных полотенцах или мыльнице с ракушками в ванной.

Кроме красивого интерьера важную роль играет ваше самочувствие в небольшой квартире. «Дом – это то место, где мы восстанавливаемся. И главная задача дома – защищать и восполнять утрату энергии. Чтобы понять, хорошо ли вы себя чувствуете, проведите некоторое время в квартире наедине с собой. Примите положение лежа, расслабьтесь. Потом представьте, что вы смотрите на себя со стороны. И отслеживайте свои ощущения и сигналы тела: удобно ли вам или есть что-то, что не дает расслабиться», — говорит психолог и гештальт-терапевт Оксана Селиверстова. Если ощущается дискомфорт, то эксперт предлагает разобраться в причинах: есть ли в квартире то, что вас раздражает или давит, на самом ли деле вам тесно. Если присутствуют раздражающие факторы, то с ними можно разобраться даже при помощи советов по интерьеру, ведь зачастую внешнее – это зеркало внутреннего.

4y218s85gmvq8m0kj0vnutgtxd13eihr.jpg

Подарить себе покой и чувство дома можно с помощью простых дизайнерских приемов, которые помогут вашему интерьеру радовать вас больше. А если есть дискомфорт, то самое время разобраться в себе и осмотреться в квартире. Быть может, не хватает чего-то светлого?


Комментариев пока нет

Другие статьи