1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Как обустроить интерьер большой прихожей

Как обустроить интерьер большой прихожей

Автор: Ангстрем мебель
13.11.2019
2251 Просмотр , 0 Комментариев

Владельцы частных домов или квартир с современной планировкой могут похвастаться наличием большой прихожей, что дает им широкие возможности для оформления помещения. Но обустройство просторной комнаты только на первый взгляд кажется простой задачей. С одной стороны, большая прихожая — это великолепная возможность осуществить свои дизайнерские задумки, с другой стороны, очень важно при этом сохранить целостность интерьера и не загромоздить пространство ненужной мебелью. Предлагаем ознакомиться с основными особенностями обустройства большой прихожей.

Прихожая Анри

Особенности оформления большой прихожей

Главное правило при оформлении большой прихожей — единство стиля. Каждый элемент интерьера должен гармонировать друг с другом и не выбиваться из общей картины. Отделку пола, стен, потолка, освещение, элементы декора и мебель нужно подбирать так, чтобы создавалось ощущение целостности прихожей и ни один предмет не казался здесь лишним. В противном случае прихожая будет смотреться безлико, безвкусно и неуютно.

Большие прихожие — это возможность реализовать даже самые смелые дизайнерские задумки. Тщательно продумав все нюансы оформления, можно в результате получить функциональную и уютную комнату, в которой будет так приятно встречать гостей.

Оформить большую прихожую будет гораздо проще, если знать основные правила:

  • В большом пространстве можно не бояться использовать темные оттенки, но стоит учитывать, что они сделают помещение визуально меньше. Также приемлемы и контрастные цвета, которые придадут прихожей современный вид.
  • Если выбор пал на отделку прихожей в светлых тонах, то в интерьер стоит обязательно включить яркие акценты, которые сделают комнату интереснее.
  • Наиболее комфортный для взора вариант — темный пол и светлые стены.
  • В большой прихожей с низкими потолками важно сделать все, чтобы исправить эту погрешность. Для этого можно использовать обои с вертикальным рисунком, а потолок сделать светлым, ровным, желательно глянцевым.
  • Еще одно важное правило при организации пространства большой прихожей — обустраивать ее габаритной мебелью и декором. Мелкие детали интерьера просто затеряются на фоне просторных стен.

Прихожая Адажио

Отделка и используемые материалы

Большая прихожая обладает высокой функциональной нагрузкой, что подразумевает использование определенных отделочных материалов при ремонте.

При выборе отделки для потолка нельзя игнорировать его высоту. В прихожие с низкими потолками ни в коем случае нельзя устанавливать многоуровневые конструкции ярких цветов, которые еще больше «украдут» лишние сантиметры. В этом случае оптимальным вариантом станут потолки, выполненные в светлых тонах, которые также отлично подойдут и для прихожих с высокими потолками. В большие прихожие с невысокими потолками нельзя устанавливать объемные люстры, предпочтение лучше отдать потолочным софитам, установленным по периметру всей комнаты. Добиться гладкого, ровного потолка можно, используя навесные материалы или гипсокартонные конструкции.

Самый практичный материал для большой прихожей — плитка. Но, если нет возможности покрыть ею весь пол, плитку можно использовать только при входе, где нагрузка на пол наиболее высокая. В этом случае будет использован такой дизайнерский прием, как зонирование пространства. Остальную часть пола можно покрыть ламинатом или линолеумом. При выборе напольного покрытия следует учитывать и особенность освещения в прихожей. Как правило, даже большие прихожие не имеют окон, и неправильно подобранный цвет пола может скрадывать интенсивность освещения. Придерживаясь правила, что при светлом потолке выбирается темный пол, не обязательно выбирать слишком темные и мрачные цвета. Существует большая разновидность оттенков среди плитки, ламината, паркета, линолеума, и есть из чего выбрать.

Для покрытия стен в большой прихожей подойдут стеклообои, виниловые обои, краска, художественная облицовка декоративной штукатуркой, имитация каменной или кирпичной стены. Подобные варианты привлекают своей высокой износостойкостью, практичностью и удобством ухода за ними. Не рекомендуется использовать бумажные или тканевые обои, которые быстро потеряют свой презентабельный вид, будут быстрее загрязняться, а ухаживать за ними в должной мере будет невозможно. При выборе цвета нужно опираться на общее стилевое решение прихожей, а также на оттенки дверей, расположенных в прихожей.

Прихожая

Мебель для большой прихожей

Для правильной организации пространства и расстановки мебели примите во внимание некоторые советы:

  • Место под обувь (шкаф, стеллаж, полки) должно располагаться рядом с дверью, чтобы уличная грязь не распространялась по всей прихожей.
  • Вблизи места под обувь нужно расположить и сиденье, на котором будет легче переобуваться. Это может быть специальная скамья, кресло или пуф.
  • В прихожей обязательно наличие вешалки для верхней одежды. Оптимальный вариант — шкаф-купе, который вместит верхнюю одежду, головные уборы, аксессуары, а в некоторых случаях и обувь.
  • Недалеко от входной двери нужно расположить зеркало, которое является обязательным атрибутом любой прихожей.

При подборе мебели важное значение нужно придавать общему стилю не только прихожей, но и всей квартиры в целом, чтобы, проходя из прихожей в другие комнаты, не чувствовалось смешение дизайнерских направлений, а присутствовали единство и гармония. Для классики подойдут шкафы с четкими линиями, лаконичными деталями, чаще всего во всю стену. Для современного интерьера в стиле хай-тек характерно использование модульной мебели с хромированной фурнитурой, ножками, стеклянными элементами и зеркальными поверхностями. Для большой прихожей, оформленной в стиле минимализм, который так популярен среди молодых людей, приобретается минимум функциональной мебели в светлых тонах.

Большие прихожие хороши тем, что здесь возможно прибегнуть к такой дизайнерской задумке, как зонирование пространства. Таким образом в прихожей можно выделить несколько зон, в каждой из которой будет присутствовать определенная мебель. Кроме входной зоны с местом для переобувания, обуви и зеркала, можно обустроить место для отдыха гостей с удобной мебелью, такой как мини-диван и небольшой столик. Главное при зонировании пространства прихожей — разделять границы нечетко, а обеспечить плавные переходы из одной зоны в другую. Добиться этого можно с помощью освещения, дополнительных аксессуаров, отделки стен или пола.

Прихожая

Аксессуары для большой прихожей

Ничто так не подчеркивает индивидуальность помещения, как дополнительные элементы декора. Грамотно подобранные аксессуары способны сделать большую прихожую уникальной, запоминающейся и по-настоящему стильной. Уже при входе в такую прихожую каждый гость ощутит чувство стиля хозяина. В качестве аксессуаров, способных выгодно подчеркнуть интерьер большой прихожей, подойдут:

  • Расположенные на стеллажах книги. Если интерьер выдержан в классическом стиле, для книг подойдут добротные полки из древесины. А для прихожей в стиле хай-тек можно приобрести стеллажи со стеклянными полками или дверцами. В любом случае наличие стильного книжного шкафа в большой прихожей сделает ее своеобразной и неповторимой.
  • Если в большой прихожей расположился небольшой диванчик для гостей или кресла, не лишним будет оформить их яркими тематическими подушками, которые сделают эту зону отдыха еще более уютной и привлекательной.
  • Картины впишутся в любой стиль интерьера, но они не должны быть маленькими. В большой прихожей — большие картины.
  • Комнатные растения, которые могут расположиться как на полках, так и на полу, способны выгодно оживить прихожую и добавить в нее свежести.
  • Пуфы с яркой обивкой дополнят интерьер и станут заметным аксессуаром, несущим стилевую нагрузку.

При подборе дополнительных декоративных элементов важно проявить фантазию, чувство меры и стиля, потому что они способны как выгодно подчеркнуть интерьер, так и внести в него дисбаланс.

Дизайн большой прихожей в квартире может стать увлекательным занятием, если подойти к нему комплексно, грамотно подбирая каждую деталь обстановки и отделки. Придерживайтесь личных предпочтений и пожеланий, но при этом не пренебрегайте советами и рекомендациями специалистов. Помните, что прихожая — первая комната, в которую входит ваш гость и составляет впечатление о владельце жилья.





Комментариев пока нет

Другие статьи