1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Превращаем небольшую гостиную в уютное семейное место

Превращаем небольшую гостиную в уютное семейное место

Автор: Ангстрем мебель
14.11.2019
11145 Просмотров , 0 Комментариев

Обустройству гостиной однозначно стоит уделять особое внимание. Тщательно продуманный дизайн, красивый интерьер непременно создает непринужденную атмосферу, располагает к приятному времяпрепровождению в кругу семьи или в компании друзей.

Очевидным недостатком маленьких гостиных является их площадь. Вариантов для зрительного увеличения пространства и не только масса. Стоит лишь определиться со стилем оформления, и можно приступать к работам. Все способы визуального расширения помещения основаны на легкости, исполнении в светлых цветах, незагруженности и компактности.

Гостиная Матисс

Расширение пространства в маленькой гостиной

Маленькая квартира — это, чаще всего, основная причина маленькой гостиной. Кроме очевидного вопроса «Как обустроить такое пространство?», возникает множество иных. В основном предстоит решить, каким будет основное предназначение мини-гостиной. Смотреть телевизор можно и в спальне, принимать гостей — на кухне. Может возникнуть мысль, что в гостиной такого размера нет смысла.

Перепланировка — отличное решение для пространств маленьких размеров, которое позволяет значительно не только улучшить качество проживания, но и оформить уникальный интерьер комнаты. Расширяется мини-гостиная при помощи присоединения кухни, прихожей, балкона или коридора.

Объединение разных помещений квартиры между собой — процесс не из простых, но результат стоит того. Одним из вариантов является демонтаж стены (только не несущей), второй — оформление дверных проемов арочными сводами или сквозными нишами.

При объединении гостиной с одной из выбранных зон стоит оценивать все преимущества и недостатки такого решения. Например, при объединении с кухней стоит сразу позаботиться о мощной вентиляции, которая не позволит запахам разлететься по комнатам. Рекомендуется зонировать пространство мебелью (диваном, барной стойкой), а не перегородками.

Для получения гармоничного интерьера при таких совмещениях стоит в первую очередь правильно определить функциональные зоны, подумать над общей стилистикой пространства, детально подобрать мебель, освещение и уместно совместить цветовую гамму соединенных помещений.

Гостиная

Цвет, свет, аксессуары и мебель — правильные «друзья» маленькой гостиной

Когда вариант с перепланировкой не рассматривается, то существуют некоторые проверенные хитрости дизайна маленьких гостиных.

С особой ответственностью стоит отнестись к подбору цветовой гаммы, обоев и принтов на них. Ошибочным решением будет выбор для отделки стен темных тонов, которые визуально уменьшают и так небольшое пространство. Светлые оттенки, в свою очередь, зрительно увеличивают комнату, делают ее шире. Светлые цвета в принципе положительно влияют на настроение и самочувствие хозяев квартиры.

Есть несколько готовых удачных цветовых вариантов для маленьких комнат:

  • белый цвет. Покраска в такой цвет позволит скрыть границы между стенами и потолком, тем самым расширить пространство. Это касается и мебели в таком цвете;
  • черно-белое сочетание. Создаваемый контраст значительно увеличивает визуально комнату, но быстро может надоесть. Наполнить гостиную уютом и теплом помогут цветные элементы декора, яркие детали, аксессуары;
  • желтый интерьер. Наполняет светом и теплом гостиную, выходящую окнами на северную сторону. Кроме того, цвет солнца поднимает настроение, заряжает энергией и оптимизмом;
  • синий, голубой, зеленый, серый (в отдельности или в сочетании друг с другом). Используются для интерьера комнат, расположенных на южной стороне. Холодные оттенки придают ощущение прохлады и свежести, к тому же смотрятся стильно, особенно в сочетании с теплыми оттенками.
Гостиная

Выбирая цвет для помещения, стоит сразу же избавиться от громоздкой и ненужной мебели, предметов декора. Они не только собирают пыль, но и занимают дефицитное пространство.

В организации правильного дизайна небольшой гостиной значимую роль играет правильное освещение. Не стоит закрывать поток естественного света плотными гардинами или темными шторами. Занавеска на окне должна быть максимально простой и легкой. Непременно естественный свет дополняется искусственным освещением, и это не должна быть всего лишь одна люстра. Источники дополнительного света должны быть компактными, рассредоточены по всей гостиной, светить ярко и освещать все пространство. Не стоит вешать светильники больших размеров, маленькие гостиные не предназначены для них.

Обустраивая помещения таких размеров, стоит использовать все доступные возможности для их визуального расширения. При высоких потолках это может быть вертикальное пространство, место под потолком или иная доступная и оригинальная идея.

Картины и фотографии на стенах, вазы и статуэтки — нежелательные аксессуары для маленьких гостиных. Решив все же сделать их частью декора, выбирать предметы стоит аккуратно, отдавать предпочтение небольшим аксессуарам и светлым изображениям.

В дизайн интерьера небольшой гостиной вполне может вписаться истинный символ домашнего очага — камин. Широкий ассортимент таких устройств с искусственным пламенем позволит подобрать идеальный прибор для обустройства своего пространства. Главная задача состоит в правильной установке (не вместе с телевизором), подбор компактного размера, обязательно в светлых тонах.

Компактность — необходимый параметр не только камина, но и всей остальной мебели, которую хочется видеть и которой хочется пользоваться в гостиной. В связи с тем, что свободной площади мало, каждый ее сантиметр нужно использовать грамотно и обдуманно. Идеальным вариантом мебели будет та, которая складывается и раскладывается, трансформируется (стол, диван, кровать) и имеет встроенную систему хранения (ящики, полки, отсеки). Выбирая компактную мебель, все же не стоит забывать о ее функциональности. Лучше минимум необходимого, чем гостиная, в которой невозможно пройти.

Гостиная

Хитрости дизайна небольшой гостиной

Дизайн небольшой гостиной — работа, требующая много времени, сил и достаточного воображения. В процессе постоянно приходится играть со светом, пространством, обдумывать каждый шаг, который помог бы воплотить визуальную иллюзию, увеличить горизонты пространства.

Для таких целей часто используют зеркала и глянцевые фактуры (стеклянная столешница, мебель с зеркальными дверями, перегородки из стекла). Блестящие поверхности отражают свет и проецируют его по комнате, придавая тем самым ей легкость, свободу и простор. Визуально расширить гостиную поможет также зеркальное расположение идентичных предметов: диванов, картин, ваз и даже зеркал.

Кроме того, созданная иллюзия большого пространства может быть нестандартной, способной точно удивить гостей. Это может быть как необычное сочетание цветов, форм, фактур, уникальная расстановка мебели, так и некоторые акценты на стенах (одной или нескольких). Нанесение горизонтальных линий на стены зрительно расширяет их, вертикальные — приподнимают потолок. Такие решения привлекают внимание, отвлекают от имеющейся тесноты комнаты.

Оставить свободным центр комнаты позволит диагональная расстановка мебели по отношению к стенам. Если нужен шкаф, купите шкаф-купе с зеркальными дверьми, а лучше еще и угловой. Угловым может быть и мягкий диван — он не такой уж компактный, но обладает достаточным количеством посадочных мест, позволяет обойтись без кресел, стульев и прочего.

Вывод

Главная задача при планировании дизайна маленькой гостиной — правильный и грамотный подход. Интерьер непосредственно зависит от функций мебели, которым сегодня уделяется много внимания.

При планировании дизайна своей маленькой гостиной важно обеспечить свободное пространство для передвижения по комнате. Минимум мебели в маленькой гостиной, все только самое необходимое — правило, соблюдение которого позволит не перегрузить небольшое пространство помещения и вместе с тем создать современный и стильный дизайн.





Комментариев пока нет

Другие статьи